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SEANCE N°1 :
LA "UNE"
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Objectifs de la séance
- Comprendre les fonctions et l'organisation d'une "Une"
- Se familiariser avec les rubriques d'un quotidien
- Percevoir l'originalité d'une "Une" électronique
- Utiliser un moteur de recherche (Yahoo !)
Déroulement de la séance (1 heure)
- Distibution aux élèves du document photocopié
- Les élèves doivent noter sur une feuille les réponses
Document photocopié
Ouvrir le moteur de recherche Yahoo ! (http://fr.yahoo.com).
Cliquer sur Actualités sous l'emplacement de recherche. Noter
les quelques informations du jour choisies par Yahoo ! Actualités.
Sur la colonne de gauche, rechercher le lien vers la catégorie de recherche
des journaux (Catégories Yahoo !).
Consulter les quotidiens suivants :
- Le Monde (http://www.lemonde.fr)
- L'Humanité (http://www.humanite.presse.fr)
- Libération (http://www.liberation.com)
- Dernières Nouvelles d'Alsace (http://www.dna.fr)
- La Dépêche du Midi (http://www.ladepeche.com)
- L'Est républicain (http://www.estrepublicain.fr)
- Ouest-France (http://www.ouest-france.com)
- Sud-Ouest (http://www.sudouest.com)
Répondre, pour chacune des "Unes", au questionnement proposé.
Les articles
- Combien d'articles sont annoncés dans la page ?
- Quels thèmes sont abordés dans ces articles ?
- Où se situent les plus importants ? Comment sont-ils hiérarchisés ?
- Sur quel article se situe la "pliure" du journal ?
- Y a-t-il un éditorial ? Quel est son sujet ? Qui en est
l'auteur ?
La mise en page
- Quelle est la mise en page du journal ? Où se situent :
- le nom du journal ?
- la date ?
- les articles ?
- les illustrations ?
- la publicité ?
- les autres éléments ?
- Cette mise en page correspond-elle au schéma de mise en page d'une
"Une" sur papier ? (Cf. Carnet d'activités, p.111)
Les liens
- Où se trouvent les accès vers les différentes rubriques du journal ?
Y a-t-il un sommaire ?
- Y a-t-il une rubrique permettant de faire des recherches par mots-clés ?
- Le journal dispose-t-il d'archives en ligne ? de dossiers en
ligne ?
- Propose-t-il des liens vers d'autres sources d'information ?
Lesquels ?
Quelles sont vos impressions personnelles sur cette "Une" ?
Trace écrite
1. La fonction de la "Une"
Elle hiérarchise l'information : le lecteur découvre les informations
jugées les plus importantes par le journal, mais, selon leur situation
dans la page, elles seront considérées comme plus ou moins marquantes.
Elle annonce le contenu du journal : les événements principaux
y sont annoncés dans un sommaire ou sous forme de filets (très courts
textes) suivis d'un renvoi.
2. L'organisation de la "Une"
La manchette comporte plusieurs éléments : le titre du journal,
la date de parution, deux " oreilles " permettent d'annoncer des événements
importants développés à l'intérieur du quotidien, la tribune comporte
le titre principal.
Le sommaire (dans la sous-tribune de gauche le plus souvent) annonce
et regroupe , par rubriques (thèmes), les diverses informations. Leurs
noms, repris en haut de chaque page, varient d'un journal à l'autre.
3. L'originalité de la "Une" électronique
Elle offre la possibilité de "naviguer" rapidement entre les rubriques.
Elle permet également de compléter sa lecture par des informations tirées :
- de recherches à partir de mots-clés ;
- des archives et des dossiers du journal ;
- d'une autre source d'information (notamment l'A.F.P.).
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SEANCE N°2 :
LES ARTICLES DE PRESSE
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Objectifs de la séance
- Repérer les éléments constitutifs d'un article (titre, sous-titres,
fonction de la photographie ou de la caricature, etc.)
- Repérer les particularités de l'écriture journalistique
- Les différents types de phrases
- Les différents types de textes
Déroulement de la séance (1 heure en salle informatique
et 1 heure en classe)
- Observer la présentation d'un article (3 groupes)
Analysez la présentation de chacun des articles suivants en vous
aidant des questions proposées :
Groupes 1 et 3 :
- Libération : "Gouvernement fantoche pour la Tchétchénie"
- Le Monde : "La Tchétchénie est coupée en deux par les
forces russes"
Groupe 2 :
- Sud-Ouest : "Il y a toujours des petites équipes"
- D.N.A. : "Ça paraît facile"
Questions (pour chacun des articles !) :
- Quel est le titre ? Quelle(s) information(s) donne-t-il ?
Est-il attractif ? Pourquoi ?
- Y a-t-il un (ou des) sous-titre(s) ? Si oui, lequel ?
Quel est son rôle ?
- Un "chapeau" précède-t-il l'article ? Quel est son rôle ?
- Quel plan le journaliste a-t-il adopté : plan chronologique,
chronologique inversé ou analytique ? Justifiez votre réponse.
- Comment le journaliste introduit-il le sujet ("l'attaque") ?
Comment le clôt-il ("la chute") ?
- Comment pourriez-vous caractériser le style journalistique ?
- L'article est-il accompagné d'une illustration ou d'une photographie ?
Pourquoi ?
- Rechercher des faits bruts, des explications et des commentaires
(4 groupes)
Distinguez ces trois grandes formes d'articles à partir des articles
proposés et en vous aidant des questions suivantes :
- La Dépêche du Midi : "Mondial de gymnastique :
forfait du Français Poujade"
- L'Est républicain : "L'éditorial de Pierre Taribo"
- D.N.A. : "L'ex-chef du P.K.K. en Alsace arrêté"
Questions (pour chacun des articles !) :
- Quel est le thème de l'article ? Où est-il annoncé ?
- Qui a écrit cet article ? De qui, de quoi s'agit-il ?
Quoi ? Quand ? Où ? Pourquoi ? Comment ?
- De quel type de texte s'agit-il (narratif...) ? Justifiez votre
réponse.
- Que pouvez-vous dire quant au type des phrases utilisées ?
- Le rédacteur de l'article s'est-il impliqué ? Pourquoi et comment ?
A-t-il cherché à impliquer le lecteur ? De quelle(s) manière(s) ?
Trace écrite
1. Fait brut, explication et commentaire
Le fait brut est l'annonce de l'événement survenu au cours de la journée
ou de la nuit précédente.
L'explication replace l'événement dans son contexte et le relie avec
des problèmes du même type. Par des informations complémentaires, elle
aide à comprendre l'événement.
Le commentaire est une prise de position. Il apparaît tout au long du
compte-rendu, dès que le journaliste laisse percevoir son opinion.
2. Présentation d'un article de presse
Le titre accroche le lecteur en suscitant sa curiosité
Le sous-titre développe le titre principal
Le chapeau est un résumé de l'article
Les intertitres annoncent les différentes parties du texte et
permettent une lecture rapide
Le corps de l'article est le texte rédigé
L'encadré apporte des informations en rapport avec le thème
Les illustrations animent le discours
La signature engage la responsabilité du journaliste
L'article a un plan. Il se compose de l'attaque qui permet d'entrer
dans le vif du sujet, du corps de l'article, et de la chute qui clôt
l'article par un commentaire ou sur une interrogation.
L'écriture est claire et précise. La règle est un message par article
et une information par phrase.
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SEANCE N°3 :
LA RECHERCHE D'ARTICLES
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Objectifs de la séance
- Apprendre à utiliser des archives en lignes
- Apprendre à utiliser un moteur de recherche interne
- Comprendre le fonctionnement de l'hypertexte
- Utiliser des connecteurs logiques
Déroulement de la séance (1 heure)
Le jeudi 30 septembre 1999, un accident nucléaire s'est produit
dans une usine expérimentale à Tokaimura, au Japon. À partir des sites
des quotidiens suivants, constituez une revue de presse concernant l'événement.
- La Dépêche du Midi (www.ladepeche.com)
- Dernières Nouvelles d'Alsace (www.dna.fr)
- L'Humanité (www.humanite.presse.fr)
- Le Monde (www.lemonde.fr)
- Rechercher les articles
À partir des moteurs de recherche de chacun des sites, recherchez dans
les archives des quotidiens les articles concernant l'accident nucléaire
de Tokaimura.
- Les possibilités de recherche
Dégagez les limites de la recherche d'articles de chacun des sites
consultés.
- Les moyens d'accès aux articles sont-ils toujours les mêmes ?
- Les mots-clés à utiliser sont-ils toujours les mêmes ?
- La recherche est-elle facile ?
- Existe-t-il un mode de recherche avancé ?
- Les articles sont-ils toujours consultables gratuitement ?
- Etc.
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SEANCE N°4 :
LA REVUE DE PRESSE
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Objectifs de la séance
- Réinvestir les acquis des premières séances
- Repérer la différence de traitement de l'information
- Prendre conscience de la pluralité des discours et des attitudes
face à l'événement (objectivité/subjectivité)
- Utiliser les articles collectés lors de la séance précédente
Déroulement de la séance (1 heure)
Le jeudi 30 septembre 1999, un accident nucléaire s'est produit
dans une usine expérimentale à Tokaimura, au Japon. À partir de la revue
de presse concernant l'événement, répondez aux questions suivantes.
- Décrire les articles
- En vous aidant de vos notes, analysez succinctement la présentation
de chacun des articles retenus.
- Déterminez s'il s'agit d'un fait brut, d'une explication ou d'un
commentaire.
- En vous appuyant sur le manuel (en bref ! page 170), pour chacun
des quotidiens, définissez à quel type d'article vous avez à faire.
- Comparer les articles
- Relevez dans un tableau les principales différences de traitement
de l'information.
- Dites en quelques lignes (rédigées !) ce que vous pouvez déduire
quant aux choix faits par les différentes rédactions.
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SEANCE N°5 :
LES HEBDOMADAIRES
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Note : Il serait peut-être plus judicieux de concevoir
une dernière séance sur la conception d'une "Une" ou d'un article à
l'aide de logiciels.
Objectifs de la séance
- Utiliser une autre forme de presse (les hebdomadaires "papier")
- Rédiger un texte argumentatif
Déroulement de la séance (2 heures)
Les hebdomadaires que les élèves ont consulté sont :
- L'Express
- Le Nouvel Observateur
- Le Point
- Les Inrockuptibles
- Marianne
- Feuilletez les différents hebdomadaires et observez leur présentation,
leurs couleurs, leurs illustrations…
- Comparez leurs présentations.
- Comparez les rubriques proposées et donc les thèmes abordés.
- Repérez des articles qui vous intéressent particulièrement.
- Pour la semaine prochaine, rédigez une argumentation d'une vingtaine
de lignes afin d'exposer quels hebdomadaires vous aimeriez pouvoir
consulter au C.D.I. du lycée ou chez vous