Les situations de communication
 

 

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Classe : Seconde BEP
Manuel utilisé : Maryse Labroille, Textes et activités. Français. Seconde professionnelle, Bertrand-Lacoste
Durée de la séquence : 7 heures
Auteur : Christophe Escartin
Sur LHG depuis le : 01/04/2001


SEANCE N°1 :
Identifier les documents

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Objectifs de la séance

  • Identifier un document
  • Présenter un document

Supports

  • Documents 1 à 7 pages 5 et 6 du manuel

Déroulement de la séance (2 heures)

  1. Lecture du doc.1 p.5 ("Le Canigou, 2784 mètres", Pyrénées Magazine, 1989) par le professeur
  2. Identification en classe entière : auteur, titre, date et lieu de publication, type de document, thème du document, but de la production du message
  3. Lecture du doc.2 p.5 (extrait des Nourritures terrestres de Gide) par un élève volontaire
  4. Identification individuelle puis mise en commun (un élève au tableau)
  5. Lecture et identification des docs.3 (poème de Baudelaire) et 4 (affiche publicitaire) p.5-6
  • Travail individuel puis mise en commun
  • Pistes de lecture de l'image (professeur)
  • Mise en évidence du jeu de mot (professeur) : dans quel but ?
  1. Lecture et identification des docs.5 (extrait des Touristocrates de Daninos), 6 (extrait de Vendredi ou la Vie sauvage de Tournier) et 7 (définition du mot " Voyage " dans le Petit Larousse) puis mise en commun
  2. Rechercher le thème commun à tous ces documents


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SEANCE N°2 :
La communication

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Objectifs de la séance

  • Identifier des situations de communication
  • Se construire une représentation de l'émetteur et du récepteur

Supports

  • Documents 1, 2 et 4 pages 5 et 6 du manuel

Déroulement de la séance (1 heure 30)

  1. Trace écrite ("Le schéma de scommunication")
  2. Appliquer le schéma de communication
  • doc.1 : en classe entière
  • docs.2 et 4 : individuellement, puis mise en commun
  1. Trace écrite ("Les enjeux de la communication")

Trace écrite

1. Le schéma de communication

Le schéma de communication

Émetteur : celui ou celle qui produit le message avec une intention
Récepteur : celui, celle ou ceux qui reçoivent le message
Message : tout ce qui est transmit par l'émetteur en direction du récepteur
Canal : moyen choisi par l'émetteur pour exprimer son message
Code : langage choisi par l'émetteur pour s'exprimer

2. Les enjeux de la communication

Exprimer un sentiment : émotions, pensées...
Agir sur le récepteur : impressionner, faire agir, convaincre
Informer : transmettre des informations
Expliquer : définir ce qui ne peut pas être compris
Jouer avec les mots : retenir l'attention
Maintenir le contact : faciliter les échanges


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SEANCE N°3 :
La situation d'énonciation

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Objectifs de la séance

  • Percevoir l'implication du locuteur dans son énoncé
  • Reconnaître les marques de l'énonciation

Supports

  • Documents 1, 2 et 4 pages 5 et 6 du manuel

Déroulement de la séance (1 heure)

  1. Trace écrite
  2. Application au doc.1 en classe entière
  3. Exercice noté

Trace écrite

On appelle énoncé tout mot ou groupe de mots. Pour le comprendre, il faut pouvoir répondre aux questions suivantes :

Qui parle ? A qui ? De quoi ? Dans quelle intention ? Où ? Quand ?

On peut ainsi définir la situation d'énonciation.

Les marques de l'énonciation...

... de personne

Pronoms personnels, pronoms et adjectifs possessifs qui concernent l'émetteur et le récepteur

... de temps

Mots ou groupes de mots qui dépendent du moment où l'émetteur produit l'énoncé

... de lieu

Mots ou groupes de mots qui dépendent du lieu où est situé l'émetteur lorsqu'il produit l'énoncé

... de l'implication de l'émetteur

Noms, adjectifs, adverbes, verbes qui expriment les jugements, les sentiments de l'émetteur

 


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SEANCE N°4 :
Les niveaux de langue

 

Objectifs de la séance

  • Distinguer les différents usages de la langue
  • Comprendre l'utilité des contraintes de la langue

Supports

  • Exercices du manuel (1 p.169 et 2 p.24)

Déroulement de la séance (2 heures)

  1. Réalisation en commun d'un tableau sur les différents usages de la langue et sur les différents types de langages
  2. Percevoir que la langue respecte certaines normes permettant la compréhension du message transmis, notamment par la grammaire, la ponctuation et l'orthographe
  3. Exercice sur la ponctuation en classe entière (exercice 1 p.169)
  4. Exercice sur l'orthographe (exercice 2 p.24) : individuellement, puis mise en commun
  5. Trace écrite

Trace écrite

L'émetteur doit produire un message compréhensible qui doit respecter certaines règles :

  • la grammaire permet de construire des phrases, d'organiser des informations...
  • la ponctuation donne du sens au message
  • l'orthographe facilite la lecture.

De plus, il doit s'adapter à son récepteur.
Les différents niveaux (ou registres) de langue sont :

  • Le registre familier : vocabulaire populaire, argotique ; syntaxe et grammaire simplifiées ou non respectées.
  • Le registre courant : compris par tous ; phrases simples.
  • Le registre soutenu : vocabulaire recherché ; n'est pas compris de tous.

Par qui est utilisé chacun des registres ?

Registre

A l'oral

A l'écrit

familier

Conversation entre personnes proches

(rare)

courant

Tous les jours (enseignants...)

Presse, notices...

soutenu

Spécialistes ou circonstances particulières (conférence...)

Textes littéraires, courrier officiel, presse spécialisée...


 

Adresse : http://lhg.free.fr - Webmestre : Christophe Escartin
Dernière mise à jour le : 11/05/2002