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Classe : Terminale BEP
Manuels utilisés : Foucher BEP (1997) & "Français
activités" Foucher (1998)
Durée de la séquence : 10 heures
Auteur : Christophe
Escartin
Sur LHG depuis le : 17/01/2000 |
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SEANCE N°1 :
LES CARACTERISTIQUES D'UNE ARGUMENTATION
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Objectifs de la séance
- Identifier des situations argumentatives
- Distinguer le thème et la thèse
- Distinguer les différents types d'arguments
- Distinguer les différentes natures d'exemples
- Identifier les contre-arguments
- Distinguer arguments et contre-arguments
Déroulement de la séance (2 heures)
- Utilisation du manuel :
- Utilisation du carnet d'activités :
- exercice n°5 p.98
- exercice n°1 p.98
- exercice n°3 p.98
- exercice n°4 p.98
Trace écrite
1. Le thème et la thèse
Le thème : c'est ce dont l'auteur parle.
La thèse : c'est ce que l'auteur veut prouver. Elle peut
être explicite ou implicite.
2. Les arguments et les exemples
Les arguments peuvent être :
- d'autorité ;
- logiques ;
- de valeur.
Les exemples : ils illustrent les arguments. Ils
peuvent être de différentes natures :
- ceux tirés d'une culture personnelle ;
- ceux tirés de sources documentaires reconnues et irréfutables.
Exemple : La robotisation est un facteur de progrès pour
les sociétés. (thèse)
En effet, elle contribue, entre autres, à l'amélioration des conditions
de vie de l'individu. (argument)
L'électro-ménager, par exemple, permet de gagner du temps et facilite
l'exécution des tâches domestiques. (exemple)
3. Thèse réfutée et contre-arguments
La thèse réfutée : l'auteur expose une opinion à
laquelle il s'oppose. Elle s'oppose à la thèse soutenue (opinion de
l'auteur).
Les contre-arguments : l'auteur exprime des idées
opposées à la thèse soutenue.
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DEVOIR A LA MAISON :
"ARGUMENTS ET CONTRE-ARGUMENTS"
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Identifiez le thème de ce texte et la thèse de l'auteur. Relevez enfin
les arguments utilisés par l'auteur et classez-les dans un tableau à
deux colonnes (arguments qui permettent de justifier la thèse de Samiviel
; arguments qui permettent de la réfuter).
Voyager
à pied ou en automobile ?
Pour consulter le texte, cliquez sur le titre.
CORRECTION
Le thème du texte est le voyage à pied et en automobile.
La thèse de l'auteur est que le voyage à pied est plus
profitable que le voyage en automobile.
Arguments qui permettent
de justifier la thèse |
Arguments qui permettent
de réfuter la thèse |
Détestable
moyen d'investigation (l.2)
Jamais les gens n'ont moins profité de leurs voyages (l.2-3)
D'autres souvenirs que ceux d'un embarras gastrique et de trois
pneus crevés (l.6)
La marche (...) aiguise à la fois l'appétit et l'intellect (l.8)
Ce moyen-là (...) permet d'entrer en contact avec les choses et
les gens (l.11-12)
La vitesse unifie tout (l.21) |
L'automobile
est un excellent et agréable engin de transport rapide (l.1)
Jamais on n'a tant voyagé (l.2)
Ce moyen-là est lent, exige un effort personnel (l.11) |
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SEANCE N°2 :
LES PROCEDES ARGUMENTATIFS
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Objectifs de la séance
- Identifier des situations argumentatives
- Identifier et analyser le rôle des indices d'opinion
- Repérer et utiliser les liens logiques
Déroulement de la séance (2 heures)
- Utilisation du manuel :
- Utilisation du carnet d'activités :
- exercice n°1 p.96
- exercice n°2 p.96
- exercice n°1 p.106
- exercice n°3 p.106
- Tableau photocopié des liens logiques à donner aux élèves (voir
après Trace écrite).
Trace écrite
1. Les indices d'opinion
Les indices d'opinion sont les mots, les expressions, les figures de
style ou les autres procédés d'écriture qui révèlent ce que le locuteur
pense.
2. Les liens logiques
Les liens logiques ont pour fonction d'organiser et de conduire le
texte vers sa conclusion. Les liens logiques servent principalement
à relier les différents arguments. Ils expriment plusieurs relations
et peuvent être de natures différentes.
Valeur |
Visée |
Liens logiques |
Cause |
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Conséquence |
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Opposition |
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Adjonction (ou addition) |
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Supposition |
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Concession |
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Valeur |
Visée |
Liens logiques |
Cause |
Expliquer |
Parce que, puisque, à
cause de, car, en effet, en raison de, grâce à, étant donné... |
Conséquence |
Conclure |
Alors, aussi, ainsi,
c'est pourquoi, cela prouve, par conséquent, de ce fait, si bien
que... |
Opposition |
Réfuter |
Mais, or, au contraire,
pourtant, cependant, néanmoins, en revanche, par contre... |
Adjonction (ou addition) |
Enumérer |
Et, puis, certes, malgré,
il n'empêche, de plus, en outre, ensuite... |
Supposition |
Supposer, émettre un
doute |
Si, on suppose, on peut
penser que, on peut faire l'hypothèse... |
Concession |
Concéder |
Certes, sans doute, bien
que, il est vrai... |
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EVALUATION :
"LE POUR ET LE CONTRE"
(1 heure)
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Faut-il
aimer le T.G.V. ?
Pour consulter le texte, cliquez sur le titre.
QUESTIONS
Les comparaisons
- Le journaliste fait des comparaisons pour le TGV. Relevez ces comparaisons.
Quel effet produisent-elles ? Un effet humoristique, poétique,
étrange ?
- Entre les lignes 4 et 12, le journaliste compare le TGV et l'avion.
Quels points communs trouve-t-il entre ces deux moyens de transport ?
Quelle image du TGV cette comparaison donne-t-elle ?
Les thèses et les arguments
- Le journaliste expose les arguments de ceux qui sont pour et de
ceux qui sont contre le TGV. Notez dans un tableau à deux colonnes
(Pour le TGV ; Contre le TGV) ces arguments.
- Pour passer d'un argument pour à un argument contre ou l'inverse,
le journaliste emploie des liens logiques marquant l'opposition. Relevez-en
au moins un dans l'article.
Les valeurs mises en jeu
- Le journaliste oppose le passé et le présent. Quels mots marquent
cette opposition ? À laquelle des deux époques va sa préférence ?
Pourquoi ?
- Les arguments présentés font appel à certaines valeurs. Dans un
tableau à deux colonnes (Partisans du TGV ; Adversaires du TGV)
classez ces valeurs suivant selon qu'elles sont utilisées par les
partisans ou les adversaires du TGV : confort, convivialité, chic,
égalité, diversité, rapidité, poésie, efficacité, modernisme.
Le point de vue du journaliste
- Quelle est, selon vous, l'opinion du journaliste au sujet du TGV
: est-il pour ou contre ? À quoi le voyez-vous ?
- Le journaliste exagère les propos des partisans et des adversaires
du TGV, créant ainsi de l'humour. Citez un exemple de cette exagération.
Comment le débat sur le TGV est-il présenté ?
CORRECTION ET BAREME
- Les comparaisons pour le T.G.V. sont (2,5 pts) :
- beau comme un ingénieur des Ponts et Chaussées (l.1-2)
- c'est comme à Orly (l.7)
- les tarifs (...) sont désormais pareils à ceux des compagnies d'aviation
(l. 8-9)
- serrés comme des sardines (l.11)
- c'est convivial comme un charter (l.11-12)
Mais il y a aussi des métaphores :
- Avec son nez gaullien (l.1)
- son air de suppositoire des années soixante (l.1)
- c'est une tour de la Défense couchée (l.3-4)
- un Concorde sur roulettes (l.4).
Ces comparaisons produisent un effet humoristique notamment par leur
démesure. (1,5 pt)
- Les points communs entre le T.G.V. et l'avion sont (2 pts) :
- l'aménagement intérieur des véhicules (l.4 et l.11)
- la disposition des gares (l.5-6)
- la voix des annonces au micro (l.6-7)
- les tarifs (l.8-10)
La comparaison du T.G.V. et de l'avion donne une image de modernité
du T.G.V. (1 pt)
- Les arguments sont (4 pts) :
Pour le T.G.V. |
Contre le T.G.V. |
ce train
du progrès qui avance d'un rail rapide vers un futur radieux (l.2)
Les trains d'autrefois étaient dangereux (l.13-14)
quand on vient du Mans, on ne met que cinquante-cinq minutes (l.20-21) |
Les tarifs
(...) ça change tout le temps, on n'y comprend rien, et c'est beaucoup
plus cher (l.10)
Et pour l'aménagement intérieur (...) c'est convivial comme un charter
(l.10-12)
Dans le T.G.V. (...) on ne risque que l'otite (l.14-16)
la poésie du chemin de fer, le troublant érotisme des compartiments
(l.16-18)
à peine le temps d'engager la conversation (...) on est déjà arrivé
(l.18-19) |
- Le journaliste utilise tandis que (l.14) et mais (l.21) comme liens
logiques marquant l'opposition. (0,5 pt)
- Le journaliste oppose le passé et le présent avec l'utilisation
des mots avant (l.6), maintenant (l.7 et l.17), naguère (l. 8), désormais
(l. 9), du temps où (l. 13) et éventuellement avec tandis que (l.14)
et race archaïque (l.16). (2 pts)
Sa préférence va à l'époque présente. (0,5 pt)
Ceci est prouvé par l'utilisation de l'adjectif dévalorisant archaïque
(l.16) à propos des opposants au T.G.V. (1 pt)
- Les valeurs auxquelles il est fait référence sont (2 pts) :
Partisans du T.G.V. |
Adversaires du T.G.V. |
Rapidité
(l.2, l.17-19 et l.20-21)
Chic (l.6-8)
Modernisme (l.1-5)
Efficacité (l.5) |
Confort
(l.10-11)
Convivialité (l.11-12)
Egalité (l.8-9)
Poésie (l.16-17)
Diversité (l.17) |
- Le journaliste est pour le T.G.V. (0,5 pt)
En effet, d'une part il valorise le T.G.V. (l.1-2 et l.20) et d'autre
part il dévalorise les adversaires du T.G.V. (l.16). (1 pt)
- Le journaliste exagère les propos des partisans du T.G.V. quand
il écrit " du temps où les fenêtres s'ouvraient dans les trains (...)
on risquait toujours de se ramasser une escarbille dans l'oeil " (l.
13-14). Il exagère ceux des adversaires du T.G.V. avec " vous venez
du Mans, à peine le temps d'engager la conversation, et crac ! on
est déjà arrivé " (l. 17-19) alors qu'il faut presque une heure entre
Le Mans et Paris en T.G.V. (1 pt)
Le débat sur le T.G.V. est présenté de manière humoristique entre
des personnes d'opinions opposées, dont les propos sont exagérés et
déplacés. (0,5 pt)
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SEANCE N°3 :
DEUX STRATEGIES ARGUMENTATIVES : DISCUSSION ET DEMONSTRATION
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Objectifs de la séance
- Analyser le fonctionnement des différentes argumentations
- Etude comparée des deux stratégies
Déroulement de la séance (2 heures)
- Utilisation du manuel : p.98-101
Trace écrite
1. La démonstration
Dans l'introduction, l'argumentateur expose la
thèse soutenue.
Dans le développement, il la justifie par des arguments
illustrés par des exemples. À chaque argument correspond
un paragraphe. Les mots de liaison marquent la progression de l'argumentation.
Ils sont classés du moins important au plus important.
Dans la conclusion, l'argumentateur reformule
la thèse qu'il a soutenue.
2. La discussion
Dans l'introduction, l'argumentateur présente souvent
la thèse qu'il réfute et exprime la thèse qu'il défend.
Dans le développement, il fait alterner les contre-arguments
et les arguments.
Dans la conclusion, il reformule clairement
la thèse soutenue.
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EVALUATION FINALE :
"EXPOSER DES OPINIONS CONTRADICTOIRES"
(2 heures)
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Pour
ou contre la peine de mort ?
Pour consulter le texte, cliquez sur le titre.
QUESTIONS ET BAREME
Rédigez une argumentation qui exprimera et justifiera
votre opinion sur la peine de mort.
- Analyser l'énoncé du sujet (4 pts)
- Quel est le thème de votre devoir ? (1 pt)
- Qui s'exprimera dans ce devoir : vous ou une autre personne ?
Quel pronom personnel utiliserez-vous surtout ? (0,5 pt)
- A qui vous adresserez-vous ? (0,5 pt)
- Quel type de texte vous est imposé ? (1 pt)
- Quelle est la visée de votre devoir ? (1 pt)
- Étudiez les textes proposés (6 pts) : Les textes à analyser
exposent et argumentent deux opinions opposées sur la peine de mort.
- Qui est pour et qui est contre ? Relevez des indices d'opinion
significatifs. (2 pts)
- Quels arguments avancent les deux parlementaires pour défendre leur
thèse ? Reformulez-les. (4 pts)
- Préparez au brouillon votre rédaction
- Choisissez nettement votre camp : pour ou contre la peine de
mort.
- Cherchez trois arguments qui justifient votre opinion et trouvez
pour chacun d'eux des exemples concrets pris dans la vie quotidienne.
Ne rédigez pas des phrases entières, mais notez brièvement vos idées.
- Classez-les en les numérotant du moins "important", selon vous,
au plus "important".
- Rédigez au propre votre devoir (10 pts)
- Présentez les sources des textes étudiés et leur thème. (1 pt)
- Annoncez la thèse que vous défendez. (1 pt)
- Sautez une ligne entre l'introduction et le développement. (0,5
pt)
- Le développement (5 pts) se compose de trois arguments :
- Chaque paragraphe présente un argument et un exemple. (3 pts)
- Pour relier les paragraphes entre eux, utilisez les mots de liaison
suivants : en effet (premier paragraphe), de plus (deuxième paragraphe),
enfin (troisième paragraphe). (0,5 pt)
- Pour introduire ou insérer vos exemples, utilisez des expressions
comme : par exemple, notamment... (0,5 pt)
- Ne sautez pas de lignes entre les paragraphes, mais distinguez-les
par un alinéa. (0,5 pt)
- Sautez une ligne entre le développement et la conclusion. (0,5 pt)
- Commencez-la par un mot de liaison à valeur de conséquence. (0,5
pt)
- Rédigez une phrase qui reformule votre thèse. (2 pts)
Soignez la présentation, l'orthographe et la syntaxe.
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