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SEANCE N°1 :
LES RAPPORTS EST-OUEST : LA BIPOLARISATION DU MONDE
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Objectifs de la séance
- Comprendre la mise en place des blocs
- Acquérir les notions de relations internationales, de bipolarisation,
de bloc, de libéralisme et de communisme
- Mise en place d'une fiche-méthode de lecture d'un texte historique
Déroulement de la séance (1 heure)
Problématique : Pourquoi le monde se divise-t-il après
la Seconde Guerre mondiale ?
- A l'oral, classe entière : rappel de la situation à la fin
de la Seconde Guerre mondiale
- la création de l'O.N.U.
- les deux grands vainqueurs : les Etats-Unis et l'U.R.S.S.
- Cours magistral : les deux systèmes opposés
- Trace écrite (1. Deux systèmes opposés)
- A partir des connaissances des élèves, mise en place de la fiche-méthode
de lecture d'un texte historique
- Prise en note de la fiche-méthode
- Individuellement, puis mise en commun, étude de textes (par moitié
de classe) :
- "La doctrine du président Truman (mars 1947)" (p.44)
- comment veut-il aider les peuples libres ?
- quels sont les deux modes de vie qui s'opposent ?
- "La doctrine du dirigeant soviétique Jdanov (septembre 1947)" (p.45)
- que critique-t-il ? pourquoi ?
- quels sont les deux camps qui s'opposent ?
- Trace écrite (2. Deux blocs se constituent à partir de 1947)
- En classe entière, lecture de la carte "Le monde divisé en blocs
dans les années 1950" (p.45)
Trace écrite
Pourquoi le monde se divise-t-il après la Seconde Guerre mondiale ?
Bipolarisation : division du monde en deux pôles autour
des Etats-Unis et de l'U.R.S.S.
1. Deux systèmes opposés
Les Etats-Unis et l'U.R.S.S. sont les pays les plus puissants sur les
plans économique et militaire en 1945. Mais ils ont des systèmes politiques
et économiques opposés (libéralisme du côté américain et communisme
du côté soviétique).
Libéralisme : liberté économique et libertés individuelles
Communisme : organisation collective de l'économie et de
la société
2. Deux blocs se constituent à partir de 1947
Le président américain Truman lance en 1947 la doctrine de l'endiguement
du communisme. A l'Est, la doctrine Jdanov veut étendre le communisme
dans le monde.
Chacune des deux "superpuissances" échefaude un système d'alliances
et installe des troupes hors de son territoire : le monde est ainsi
partagé en deux blocs.
Bloc : ensemble géopolitique constitué par alliance autour
des Etats-Unis et de l'U.R.S.S.
Fiche-méthode : analyser un texte historique
- Repérer les éléments de référence du texte
- type de document (article, discours...) ;
- auteur ;
- date ;
- lieu où il a été rédigé ou prononcé ;
- contexte dans lequel il se situe.
- Analyser le contenu du document
- repérer les mots-clés, les expressions principales ;
- repérer les grandes idées.
- Evaluer l'apport du document
- à qui est-il destiné ?
- de quoi parle-t-il ?
- quel est son objectif ?
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SEANCE N°2 :
LES RAPPORTS EST-OUEST : LA CRISE DE CUBA, UNE CRISE DE LA
GUERRE FROIDE
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Objectifs de la séance
- Réutiliser les notions déjà abordées
- Acquérir les notions de guerre froide
- Lire un texte historique
Déroulement de la séance (1 heure)
- Rappel de ce qu'est la "guerre froide"
- Etude la carte "L'équilibre stratégique à la fin des années 1950"
(manuel d'Histoire - Terminales, Nathan, 1989)
- rappel de la bipolarisation, des deux blocs
- explication de l'O.T.A.N. et du Pacte de Varsovie
- présentation des principales crises de la guerre froide : Berlin
(blocus de 1948-1949 ; construction du Mur en 1961) ; Corée
(1950-1953) ; Cuba (1962)
- présentation des crises secondaires signalées sur la carte :
Indochine (1946-1954) ; Guatemala (1951-1954) ; Suez (1956)
- Trace écrite (1. Les conflits de la guerre froide)
- Lecture individuelle de la chronologie "La crise de Cuba dans son
contexte" (p.46)
- Explication de la chronologie avant la crise :
- dès novembre 1956, guérilla sous le commandement de Fidel Castro
- en janvier 1959, Castro prend le pouvoir et nationalise les exploitations
sucrières (filiales américaines) ce qui suscite l'opposition des Etats-Unis ;
Castro se rapproche alors de l'U.R.S.S.
- en avril 1961, les Américains organisent
un débarquement de Cubains anti-castristes à la baie des Cochons qui
échoue
- Localiser Cuba
- En classe entière, analyser "Le discours du président américain"
(p.47) :
- identifier et décrire le document
- repérer les mots-clés, les grandes idées
- différence entre quarantaine (forme de contrôle de la navigation
maritime créée lors de la crise de Cuba), blocus (investissement
d'un lieu pour lui couper toute communication avec l'extérieur) et
embargo (defense faite aux navires étrangers de sortir du port ;
interdiction d'exporter certaines marchandises)
- expliquer : quelle est la cause de la crise ? qui est
à l'origine de cette crise ? que craignent les Américains ?
quelle est la décision prise par les Etats-Unis ?
- Lecture individuelle de "La réponse de Khrouchtchev à Fidel Castro"
(p.47) :
- qu'apprend-on sur le dénouement de la crise ?
- qu'est-ce qui a été évité ?
- Trace écrite (2. La crise de Cuba (1962))
Trace écrite
En quoi la crise de Cuba est-elle révélatrice des attitudes propres
à la guerre froide ?
Guerre froide : confrontation entre deux pays caractérisée
par une hostilité permanente par tous les moyens sauf militaires.
1. Les conflits de la guerre froide
Plusieurs crises, dans lesquelles les deux Grands ne s'affrontent pas
directement, éclatent partout dans le monde : le blocus de Berlin
en 1949, la guerre de Corée de 1951 à 1953, etc. Cette "guerre froide"
aurait pu générer une nouvelle guerre mondiale, notamment pendant la
crise des fusées à Cuba en 1962.
2. La crise de Cuba (1962)
Une grave crise éclate en 1962 quand l'U.R.S.S. installe des missiles
à Cuba.
Le 22 octobre 1962, le président américain Kennedy annonce son intention
de mettre en place un blocus autour de l'île afin d'empêcher
l'arrivée de nouveaux missiles. Il demande également à l'U.R.S.S. de
retirer ses armes.
Khrouchtchev, le dirigeant soviétique accepte le 29 octobre les conditions
américaines. En retour, les Américains lèvent la quarantaine et promettent
de ne pas envahir Cuba.
Ainsi, pendant quelques jours, le monde a vécu sous la menace d'une
éventuelle guerre nucléaire.
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SEANCE N°3 :
LES RAPPORTS EST-OUEST : DE LA DETENTE A L'ECLATEMENT DES
BLOCS
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Objectifs de la séance
- Réutiliser les notions déjà abordées
- Acquérir les notions de détente, de course aux armements
et de "désarmement"
- Lire un texte historique
Déroulement de la séance (1 heure)
- Rappel du contexte de la guerre froide et de la crise de Cuba
- Lecture silencieuse de la trace écrite
- Lecture du professeur de la trace écrite : après chaque partie,
explication
- expliquer la notion de "détente" ;
- expliquer la "course aux armements" (sans oublier la conquête spatiale)
avec une chronologie sommaire au tableau ;
- faire comprendre le lien entre le "téléphone rouge" et l'affrontement
toujours indirect de la guerre froide ;
- nuancer la notion de "désarmement" (en fait, limitation des armements) ;
- montrer que la détente n'est que partielle et que la guerre froide
se poursuit ;
- expliquer la chute du bloc communiste (dans les grandes lignes...) ;
- à partir des connaissances des élèves sur l'histoire immédiate,
montrer le rôle de "gendarme du monde" des Etats-Unis aujourd'hui
(Koweït, Kosovo) tout en relativisant cette fonction (Tchetchénie).
- Etude de texte : Le point de vue de R. Nixon sur les accords
SALT I (1972)
- Identifier la nature du document.
- Le texte est-il comtemporain des événements ? Que peut-on en
déduire ?
- Pourquoi, malgré l'accord, peut-on parler d'équilibre de la terreur
entre les Etats-Unis et l'U.R.S.S. ?
- Dans quelle mesure le dessin de Plantu illustre-t-il la réalité
décrite par Nixon ?
- Etude de texte à réaliser à la maison (noté) : Extrait des
accords de Washington (1987)
- Identifier la nature du document.
- Quelles sont les contraintes imposées par le traité ?
- Pour chacune des parties, quelles sont les garanties du respect
de ces contraintes ?
- En comparant ce texte à l'extrait des Mémoires de Nixon,
pourquoi peut-on dire que les accords de Washington sont le premier
vrai traité de désarmement ?
Trace écrite
À partir de 1963, on assiste à une "détente" des relations Est-Ouest.
Comment cette détente se manifeste-t-elle ?
1. Aux origines de la détente
Les Etats-Unis et l'U.R.S.S. mènent une course aux armements
qui mènera le monde au bord du conflit nucléaire en octobre 1962.
Course aux armements : compétition entre les Etats-Unis
et l'U.R.S.S. à produire et à détenir le maximum d'armements.
La crise de Cuba a montré que la détente des relations Est-Ouest étaient
nécessaires. Aussitôt après cette crise, le "téléphone rouge"
est mis en place (1963). Il relie directement la Maison Blanche au Kremlin
et doit prévenir de tout conflit entre les deux Grands.
2. Détente ou... guerre froide ?
Un des symboles de la détente est la volonté de désarmement.
En réalité, les Etats-Unis et l'U.R.S.S. décident de ralentir la course
aux armements. C'est ainsi que les traités SALT (Strategic Arms Limitation
Talk) de 1972 et 1979 limitent le nombre de missiles et de têtes nucléaires.
Ils sont complétés par les accords de Washington signés en 1987. Cependant
les conflits régionaux se multiplient. Retenons notamment l'intervention
militaire américaine au Vietnam de 1964 à 1973 et celle des Soviétiques
en Afghanistan de 1979 à 1989.
3. L'éclatement des blocs
À partir de 1985, M. Gorbatchev mène une politique d'ouverture
en U.R.S.S. La chute du mur de Berlin en 1989 symbolise la fin
du bloc communiste. En effet, dès cet événement, l'ensemble des pays
d'Europe centrale renonce au communisme. En 1991, l'U.R.S.S. disparaît
pour laisser place à une grande fédération de Russie.
Le monde bipolaire a aujourd'hui disparu. Les Etats-Unis n'ont plus
de rivaux et exercent donc une suprématie mondiale. Ils sont devenus
les maîtres de la politique internationale.
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EVALUATION :
LES RAPPORTS EST-OUEST
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Documents
Document 1 : Qui
est à l'origine de la guerre froide ? (pour consulter
le texte, cliquez sur le titre)
Document 2 : Une
analyse de la crise des fusées (pour consulter le texte,
cliquez sur le titre)
Document 3 : 1987-1988 :
un tournant dans les relations internationales (pour consulter
le texte, cliquez sur le titre)
Questions sur le document 1 (5 points)
- Identifiez la nature du document proposé. (1 pt)
- Quelles doctrines marquent le début de la guerre froide ? En
quelle année ? (1,5 pt)
- Qu'est-ce qui divise les deux blocs ? (1,5 pt)
- D'après A. Kaspi, quel pays est à l'origine de la guerre froide ?
(1 pt)
Questions sur le document 2 (4 points)
- Expliquez ce qu'est le débarquement de la baie des Cochons. (0,5
pt)
- Quel événement est à l'origine de la crise de Cuba ? (1
pt)
- Quels sont les Etats engagés dans cette crise ? Donnez pour
chacun d'eux le nom du dirigeant politique. (1,5 pt)
- Quelle aurait pu être la conséquence de cette crise ? Quelle
décision a alors été prise ? (1 pt)
Questions sur le document 3 (4 points)
- Quel "engrenage fou vieux de quatre décennies" brisent MM. Reagan
et Gorbatchev le 8 décembre 1987 ? (1 pt)
- Qu'est-ce qui a été signé à cette date ? (1 pt)
- Qui sont R. Reagan et M. Gorbatchev ? (1 pt)
- Qu'est-ce que le "nouvel ordre mondial" annoncé pour le vingt et
unième siècle ? (1 pt)
Question de synthèse (7 points)
A partir des documents et de vos connaissances personnelles, vous rédigerez
un développement d'une vingtaine de lignes sur les principaux caractères
des rapports Est-Ouest en mettant en évidence leurs phases successives.
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SEANCE N°4 :
LE MONDE DEPUIS 1945 : UN MONDE ECLATE
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Objectifs de la séance
- Réutiliser les notions déjà abordées
- Acquérir les notions de décolonisation, de non alignement,
de Tiers Monde, de Communauté européenne et de CAEM
- Lire un texte historique
Déroulement de la séance (1 heure)
Problématique : Comment le monde vit-il pendant la guerre
froide ?
- Lecture du "Discours de Fulton" de W. Churchill (manuel doc.1 p.62) :
- identifier le document ;
- Que désigne l'expression le "rideau de fer" ?
- Quelle est la situation de l'Europe ?
- Etude de la carte de "L'Europe autour du rideau de fer" (manuel
doc.2 p.62) :
- quels sont les pays alliés aux Etats-Unis ? à l'U.R.S.S. ?
- quels sont les organisations militaires de chaque bloc ?
- Trace écrite (1. Une Europe divisée)
- Analyse de la carte de "La décolonisation" (manuel doc.4 p.57) :
- où sont situés les pays qui accèdent à l'indépendance ?
- cette indépendance se fait-elle toujours sans heurts ?
- qu'est-ce que le "non-alignement" ?
- Explication du non-alignement, du concept de Tiers Monde
et des difficultés de ces Etats (cours magistral)
- Trace écrite (2. La décolonisation et le Tiers Monde)
Trace écrite
Comment le monde vit-il pendant la guerre froide ?
1. Une Europe divisée
L'Europe se trouve au coeur de la guerre froide. Le "rideau de fer"
la sépare dès 1947.
A l'Est, les régimes communistes sont dépendants de l'U.R.S.S. dans
le domaine militaire par le Pacte de Varsovie (créé en 1955)
et dans le domaine économique par le C.A.E.M. (Conseil d'assistance
économique mutuelle, créé en 1949).
A l'Ouest, les régimes libéraux sont protégés militairement par les
Etats-Unis par le biais de l'O.T.A.N. (Organisation du traité
de l'Atlantique Nord, créée en 1949) et bénéficient de l'aide économique
Marshall (1947). Cependant, l'Europe va plus loin en fondant en 1957
la Communauté économique européenne (Traité de Rome).
2. La décolonisation et le Tiers Monde
En moins de vingt ans, après la guerre, le monde entier est concerné
par la décolonisation. En effet, les grandes puissances européennes
ont été affaiblies par la guerre. De plus, les mouvements nationaux
se développent et sont soutenus par les deux Grands et par l'O.N.U.
La décolonisation ne s'effectue pas partout sans heurts. C'est le cas
par exemple pour l'Algérie contre la France entre 1954 et 1962.
L'indépendance des nouveaux Etats est obtenue souvent dans des conditions
économiques et démographiques difficiles. On parle alors de sous-développement.
Les pays sous-développés tentent de s'organiser sur le plan politique
avec le mouvement des non-alignés (1961). Ils forment ainsi un
"Tiers Monde" à côté des deux blocs.